France > Vie du Mouvement > Présentation historique

Présentation historique

Présidents

Antoine WAECHTER

04.09.1994 – 18.10.1997

Geneviève ANDUEZA

18.10.1997 – 06.11.1999

Antoine WAECHTER

Depuis le 06.11.1999

Secrétaires nationaux

Geneviève ANDUEZA

04.09.1994 – 18.10.1997

Thierry JACCAUD

19.10.1997 – 06.11.1999

Jean-Roland LASSALLE

07.11.1999 – mars 2003

Dominique BAUDUIN

mars 2003 – 12.03.2005

Colette MARCHAL

12.03.2005 – 21.10.2007

Jacques LANCON

21.10.2007 – 23.11.2013

Jacques MAUHOURAT

Depuis le 23 novembre 2013

 

Trésoriers nationaux

Philippe LEPONT

04.09.1994 – 20.10.1997

Bruno CLEMENTIN

20.10.1997 – 06.11.1999

Gisèle NAUDIER

06.11.1999 – 31.12.2007

Philippe BEYL

01.01.2008 – 25.09.2011

Emmanuel PRUVOST

Depuis le 25.09.2011

 

 

Lieu des journées d’été

 

1994

Création du MEI à Châtelguyon (63)

1995

Ribeauvillé (68)

1996

Mazet Saint Foy (43)

1997

Nice (06)

1998

Nolay (21)

1999

Saint Quentin (02)

2000

2001

Confonlens (87)

2002

Wesserling (68)

2003

Saint Marcé d’Arcé (63)

2004

Lac Chambon (63)

2005

Lons le Saunier (39)

2006

Valence (26)

2007

Nolay (21)

2008

Bayeux (14)

2009

Annecy (74)

2010

Guebwiller (68)

2011

La Bourboule (63)

2012

Montalivet (33)

2013

Grésillon (49)

2014

La Bourboule (63)

 

Lieu des assemblées générales centralisées

 

03.09.1994 Châtelguyon (63)

1995

Saint Etienne (42)
18.10.1997 Paris (75)
06.11.1999 Saint Quentin (02)
13.10.2001 Paris (75)
15.11.2003 Dijon (21)
15.10.2005 Bourg en Bresse (01)
20.10.2007 Dijon (21)

2009

Paris (75)

25.09.2011

Paris (75)

21.09.2013

Paris (75)