Nos candidat(e)s

      TITULAIRE     SUPPLEANT    
Région Dép NOM Prénom Titres NOM Prénom Titres
ALSACE 68 3 WAECHTER Antoine Ingénieur écologue – Conseiller municipal de Fulleren – Député européen de 1989 à 1991, Conseiller régional de 1986 à 1998 et de 2010 à 2015 STEFFAN Isabelle Professeure des écoles
ALSACE 68 4 FLORANGE David Agent de collectivité Conseiller municipal de Bourbach le Bas KIEFER Danièle Régisseur
ALSACE 68 5 BITTERLIN Jean Enseignant à la retraite MARZULLO Marie Musicienne
ALSACE 68 6 WICKY Ralph Gérant de société VALENTIN Liliane Agent de prestation
ALSACE 67 1 FRANCOIS-WILSER Salomé Etudiante en dentaire SCHWOEBEL Jérémie Professeur EPS
ALSACE 67 2 SCHNITZLER Fabienne Agent administratif ROSENFELD Dominique Souscripteur d’assurance retraité
ALSACE 67 4 TREMOLIERE Michèle Ecologue universitaire GROSHEITSCH Claire Etudiante en kinésithérapie
ALSACE 67 5 DANTZ Christian Enseignant HUMBERT Julie Agricultrice
ALSACE 67 8 TORRENT Perrine Assistante maternelle SEMENESCU Isabelle Assistante de vie scolaire
 ALSACE 67 9 WERCKMANN Françoise Formatrice en communication Conseillère municipale CHAUMONT Christian Chercheur en chimie
FRANCHE COMTE 39 2 BIICHLE Dominique Artisan potier LANCON Jacques Conseiller municipal délégué de Lons le Saunier
FRANCHE COMTE 25 1 FRANCOIS-WILSER Claudine Adjointe au maire – Professeure des écoles WAECHTER Clément Journaliste
FRANCHE COMTE 25 2 FRANCOIS Alain Directeur d’établissement médico-social ROSENFELD Léa Etudiante beaux-arts
FRANCHE COMTE 70 1 BAZEAU Philippe Professeur des écoles STAUFFER Francine Assistante de vie scolaire
FRANCHE COMTE 70 1 MORGEN Corinne Infirmière BROSSARD Sébastien Cadre de l’industrie
FRANCHE COMTE 70 2 BROSSARD Agnès   WAECHTER Pierre Ingénieur agronome
LORRAINE 57 6 PLUSKOTA Jean Electromécanicien – Conseiller municipal METZGER Doris Aide à domicile
LORRAINE 57 7 WAECHTER Camille Etudiante WIEDERKEHR Etienne Entrepreneur coiffeur
LORRAINE 54 4 NIEZGODA Fabien Enseignant Conseiller municipal SCHAFF Claire Enseignante
LORRAINE 55 2 DHYVER Yves Médecin Conseiller municipal HUCK Jennifer Agent d’assurance
RHONE ALPES 69 13 BARTHES Didier   TEYSSEIRE Anne-Marie  
RHONE ALPES 42 3 DUPORT André Retraité SNCF MARTIN Daniel Retraité SNCF
RHONE ALPES 73 2 BERARD Carla Professeur de danse GROSHEITSCH Laure  
AQUITAINE 64 2 MAUHOURAT Jacques Infirmier – Adjoint au maire d’Assat LOUSTALOT Marilys Dirigeante d’entreprise
AQUITAINE 33 3 FERRARI Jean-Marc Informaticien universitaire LEGRAND Corinne Ingénieure écologue
NORD PAS DE CALAIS 59 1 KOINIG Isabelle Cadre supérieur de santé DELEMER David  
NORD PAS DE CALAIS 59 2 DE GOUY Sébastien Développeur informatique DE GOUY Jean-Christophe  
NORD PAS DE CALAIS 59 5 HERBAUT DAUPTAIN Francine Conseillère municipale Groupe “Avec vous Wattignies autrement” Conseillère régionale de 2010 à 2015 DELATTRE Stéphane  
NORD PAS DE CALAIS 59 11 PLOUVIER Jean-François   HERBAUT Amandine  
NORD PAS DE CALAIS 62 8 RIGAUD Philippe Conseiller municipal GLINATSIS Catherine Conseillère municipale
BRETAGNE 22 2 MONROCQ Serge Ostéopathe – Naturopathe – Président de l’Association Protection Environnement Rance Frémur CHIVERS Anne-Marie Stewardess
BRETAGNE 35 2 MONROCQ Guillaume Informaticien PICHOT Danièle  
BRETAGNE 35 7 MALIK-MONROCQ Adel Conseiller municipal jeune JENOUVRIER Manon Lycéenne
MIDI PYRENEES 65 2 DANJAU Albert Retraité SNCF LEFRANCAIS Monique  
MIDI PYRENEES 31 5 FONTENELLE Maryse Comptable BEDE Annie Auxiliaire de vie
MIDI PYRENEES 82 2 HOARAU Véronique Auxiliaire de vie SALZAR Sylvette  
MIDI PYRENEES 12 1 RAYNAL Michel Retraité SNCF GARBOULIN Marie-Claire  
LANGUEDOC 66 2 LABIS Dominique Gérant LABIS Myriam Commerçante
ILE DE FRANCE 95 8 MOUHAMADALY Navaz Comptable MOUHAMADALY Tina Etudiante
ILE DE FRANCE 92 1 PRUVOST Emmanuel Directeur de centre médico-social GOUDEAU Charlène  
ILE DE FRANCE 94 5 DELOIRE Marie Josée Enseignante CROS Jean  
ILE DE FRANCE 93 1 LOUNES Rachid Agent administratif BITTERLIN Anne Agent PTT
AUVERGNE 43 1 COCHET Philippe Artisan paysagiste LEGAL LA SALLE Annie Chercheuse
AMERIQUE DU SUD   2 WERCKMANN Jacques Biologiste au centre brésilien de recherche CARRON Nelly Employée territorial
EUROPE
DU
NORD
  3 BITTERLIN Olivier Technicien de recherche à Copenhague LECUYER Colette